Competencias:

(Artículo 54 del R. D. 83/96 de 26 de enero de 1996)

    La comisión de coordinación pedagógica tendrá, en relación con el régimen de funcionamiento regulado en el Título V de este Reglamento, las siguientes competencias:

a) Establecer las directrices generales para la elaboración y revisión de los proyectos curriculares de etapa.

b) Supervisar la elaboración y revisión, así como coordinar y responsabilizarse de la redacción de los proyectos curriculares de etapa y su posible modificación, y asegurar su coherencia con el proyecto educativo del instituto.

c) Establecer las directrices generales para la elaboración y revisión de las programaciones didácticas de los departamentos, del plan de orientación académica y profesional y del plan de acción tutorial, incluidos en el proyecto curricular de etapa.

d) Proponer al claustro los proyectos curriculares para su aprobación.

e) Velar por el cumplimiento y posterior evaluación de los proyectos curriculares de etapa.

f) Proponer al claustro la planificación general de las sesiones de evaluación y calificación y el calendario de exámenes o pruebas extraordinarias, de acuerdo con la jefatura de estudios.

g) Proponer al claustro de profesores el plan para evaluar el proyecto curricular de cada etapa, los aspectos docentes del proyecto educativo y la programación general anual, la evolución del rendimiento escolar del instituto y el proceso de enseñanza.

h) Fomentar la evaluación de todas las actividades y proyectos del instituto, colaborar con las evaluaciones que se lleven a cabo a iniciativa de los órganos de gobierno o de la Administración educativa e impulsar planes de mejora en caso de que se estime necesario, como resultado de dichas evaluaciones.


Composición:

  • Director.
  • Jefe de Estudios.
  • Jefes de Departamento.
  • Coordinador para las Tecnologías de la Información y de la Comunicación.
  • Secretario: Ejerce las funciones el Jefe de Departamento más joven.

 

LISTADO DE PROFESORES DEL CENTRO

Cód

Abr

Profesor

Jef. Dpto.

Tutoría

At. Padres

1

BG1

María José Rodríguez Clemente

EXTRA

 

Martes 3ª

2

BG2

Beatriz Silva Gallardo

BG

 

Miércoles 4ª

3

BG3

Rubén Núñez Quesada

 

3ºB

Martes 4ª

4

BG4

Ana Mª Domínguez González

   

Miércoles 4ª

5

BG5

Teresa Roca Gonzalo

   

Martes 2ª

6

EF1

Javier Fernández Miranda

 

1ºA

Martes 3ª

7

EF2

José Manuel Carrero García

 

4ºB

Jueves 2ª

8

EF3

Jesús F. Polo Puerto

 

1ºB

Jueves 5ª

9

FIL1

Francisco Claver Grados

FIL

2ºBB

Martes 4ª

10

FIL2

Gustavo Pérez Guerrero

 

2ºBC

Lunes 3ª

11

FIL3

       

12

FQ1

Mª José Santos Díaz

FQ

 

Miércoles 4ª

13

FQ2

Agustín Pérez Pérez

   

Viernes 5ª

14

FQ3

Laura Díez Ávila

   

Viernes 5ª

15

FRA1

Rosa Rivero Montero

FRA

 

Jueves 3ª

16

FRA2

Jacinto Fernández Mateos

 

3ºC

Miércoles 5ª

17

GH1

Mónica Lanero Taboas

GH

 

Martes 4ª

18

GH2

Alberto Molano Martín

   

Viernes 3ª

19

GH3

Ana Isabel Tobajas Andrés

 

1ºD

Lunes 5ª

20

GH4

Soraya Rojo Cortés

 

2ºB

Martes 2ª

21

GH5

María Alba Gómez

 

1ºBB

Lunes 3ª

22

GH6

José Mª Velaz Pascual

 

2ºBA

Martes 4ª

23

GH7

Yolanda Obregón Muñoz

 

1ºBA

Miércoles 2ª

24

IN1

Juana Morillo Sánchez

IN

 

Miércoles 4ª

25

IN2

Olga Peña López

   

Martes 3ª

26

IN3

Ana Cabezas Sánchez

 

2ºA

Miércoles 4ª

27

IN4

Raquel M. Hernández Triguero

 

4ºA

Jueves 2ª

28

IN5

Blanca Méndez López

   

Jueves 3ª

29

IN6

Elena Ponce Sánchez

 

1ºBC

Miércoles 5ª

30

IN7

Mabel García Durán

 

3ºA

Miércoles 2ª

31

IN8

Valeriana Cano Flores

   

Jueves 4ª

32

POR

Lorena Corchero Rodríguez

   

Jueves 2ª

33

POR2

Mª Ángela da Costa Barroqueiro

     

34

LAT

Mª Del Carmen Galán Berrocal

LAT

 

Miércoles 4ª

35

LE1

Paloma Pellón Maroto

   

Martes 4ª

36

LE2

Alexandra Palacín Donaire

   

Miércoles 4ª

37

LE3

Pilar Chorro Sánchez

   

Lunes 4ª

38

LE4

Ana Belén Puerto Moro

LEN

 

Viernes 5ª

39

LE5

Mª Soledad Tovar Iglesias

   

Miércoles 3ª

40

LE6

Ana Belén Valiente Martín

   

Miércoles 3ª

41

LE7

Cristina González Pérez

   

Viernes 4ª

42

LE 8

María Ventura Jorge

 

1ºBD

Lunes 4ª

43

LE 9

Emperatriz Crisolino Granado

   

Viernes 5ª

44

MA1

Javier D. Moreno Moreno

   

Lunes 4ª

45

MA2

José María Brull Calbet

   

Jueves 5ª

46

MA3

Mercedes Panadero Pacheco

MAT

 

Martes 4ª

47

MA4

Aurea González de Cáceres

 

4ºC

Miércoles 5ª

48

MA5

Fátima Peña Cantonero

   

Jueves 4ª

49

MA6

Cristina Vereas Talaván

   

Miércoles 5ª

50

MA7

Laura Cortés Matamoros

   

Martes 4ª

51

MA8

Elisabet Cuéllar Álvarez

   

Jueves 2ª

52

MA9

Laura Leyton Morera

   

Viernes 2ª

53

MUS1

Margarita Hernández Martínez

   

Lunes 4ª

54

MUS2

David Fernández Tovar

MÚS

 

Viernes 2ª

55

APSI

Irene Manzano Hernández

OR

 

Jueves 6ª

56

ACT

Fco. Javier Álvarez Vaquero

 

2ºPMAR

Miércoles 4ª

57

ASL

Irene Mirón Zamora

 

1ºPMAR

Lunes 4ª

58

PT1

Raquel Ollero Cid

   

Miércoles 3ª

59

AL

María Ortiz López

   

Jueves 6ª

60

PLA1

Ángel Luis Sánchez Guinaldo

 

1ºC

Martes 3ª

61

PLA2

Casilda Pérez Hernández

PLA

 

Jueves 4ª

62

REL

Pedro M. Serrano Enrique

   

Jueves 4ª

63

TEC1

Ana Carmen Carbajo Mejías

     

64

TEC2

Mª Olga Simón Blanco

TEC

 

Viernes 4ª

65

TEC3

Cristina Acero Solís

 

2ºC

Martes 4ª

66

AE1

Antonio Cortijo Benito

     

67

AE2

Rosario Sánchez Teniente

 

1ºADG31

 

68

AE3

Rosa Mª Jiménez Castela

 

2ºADG31

 

69

AE4

Julián Pérez Alonso

ADG

   

70

AE5

Rebeca Yerpes Paz

   

Lunes 3ª

71

PGA1

Dionisia Palmero Valle

 

2ºADG21

 

72

PGA2

Julia Pámpano Romero

 

1ºADG21

 

73

PGA3

Jorge Canelo Domínguez

     

74

PGA4

Sira Barquero Molano

 

1ºADG10

Lunes 2ª

75

PGA5

Nuria Nevado Molina

 

2ºADG10

Viernes 4ª

76

IS1

Gema Guerra Corbacho

SSC

   

77

IS2

Carmen Gil Molano

     

78

IS3

Estefanía Fernández Pérez

     

79

SC1

Pilar Moreta González

 

2ºSSC32

 

80

SC2

Leonor Plaza Retortillo

 

1ºSSC21

 

81

SC3

Soledad Pérez Vivas

 

1ºSSC10

 

82

SC4

Isabel Martín Díaz

 

1ºSSC32

 

83

PSA

Mónica Sánchez Gil

 

2ºSSC21

 

84

FOL

Fco. Javier García González

     

85

OR. ACT

Irina García-Casillas Encinas

   

Martes 5ª

86

REMA

Mª Navelonga Morín Bardillo

     

87

REMA

Lourdes Ramos Vázquez

     

88

IMPULSA

Sonia Salvador González